Stazione di servizio con garage e autolavaggio BP Petrol Station del marchio francese Majorette rappresenta un regalo perfetto per tutti i bambini dai 5 anni che amano il mondo delle automobili. Il set di costruzioni senza tempo permette a bambini e bambine di giocare agli autisti del camion Iveco, visitare la stazione di servizio e vivere esperienze emozionanti nel gioco quotidiano. La stazione di servizio è dotata di un autolavaggio, 2 postazioni per il rifornimento di auto classiche e 2 postazioni per la ricarica di veicoli elettrici. L'aspetto realistico della stazione di servizio entusiasmerà ogni piccolo autista. Il camion Iveco in scala 1:64 ha inoltre una carrozzeria in metallo e si distingue per i dettagli finemente realizzati.
Il set con la stazione di servizio permette ai bambini di sfruttare appieno la loro creatività e fantasia giocando a fare gli autisti. Si avvicinano così al mondo degli adulti, sviluppano il pensiero logico e la motricità fine. Le dimensioni complessive della stazione di servizio sono 11 x 18 x 29 cm, e non dispone di funzioni elettroniche. I bambini possono aggiungere al set i propri modelli di macchinine e ogni giorno scoprire nuove possibilità di gioco, acquisendo un sano senso di autostima e esplorando la propria identità. Durante il gioco migliorano la motricità fine, il pensiero logico e, giocando con amichetti e fratellini, anche le capacità comunicative ed espressive.
Il produttore francese Majorette si specializza da molti anni nella produzione di automobili e set di costruzioni di prima qualità, apprezzati da bambini e collezionisti in tutto il mondo. È partner di grandi marchi automobilistici, quindi offre ai bambini prodotti con licenza di veicoli della massima qualità. I giocattoli Majorette si distinguono per il design francese originale, l’alta resistenza e durano nel tempo nella vostra famiglia per molti anni. L’ampia gamma di prodotti è focalizzata non solo su giocattoli funzionali, ma anche su pezzi da collezione, tra cui ogni appassionato di automobili troverà il proprio preferito.
| Età | Dai 5 anni |
| Origine | Francia |
| Misure | 11*18*29 cm |
| Altezza totale | 11 cm |
| Dimensioni della confezione | 10*38*25 cm |
| Lunghezza totale | 29 cm |
| Confezione | Sì |
| Colore | verde |
| Set di prodotti | No |
| Accessori | No |
Caricamento set...
Caricamento valutazioni...