Sorprendete i vostri bambini con gli originali accessori per casette per bambini del produttore francese Smoby. La grondaia di raccolta dell'acqua piovana Watter Butt Plus è un'eccellente estensione per le casette Smoby, dotata di un serbatoio con rubinetto funzionale e annaffiatoio. È facile e veloce da fissare alla casetta e i bambini si divertiranno a innaffiare le loro piante e i loro fiori preferiti. La grondaia con raccoglitore d'acqua piovana e il serbatoio sono realizzati in un realistico colore grigio che si abbina alla casetta. L'annaffiatoio verde con un pratico manico si adatta alle mani dei bambini e i piccoli giardinieri possono riempire l'acqua dal serbatoio semplicemente girando il rubinetto bianco.
La grondaia con raccoglitore d'acqua piovana, insieme alla cisterna, ha doppie pareti resistenti e sono realizzate con il modernissimo processo di produzione Blow Molding, come tutte le casette Smoby. La grondaia con serbatoio è stabile e resistente alle intemperie, mentre la superficie è morbida e vellutata al tatto. I bordi sono arrotondati per consentire ai bambini di giocare in tutta sicurezza. I colori degli accessori Smoby non sbiadiscono anche dopo molto tempo grazie al filtro anti UV e mantengono i loro colori belli e vivaci per molti anni, anche in caso di maltempo. Le dimensioni della grondaia con serbatoio sono 21*10*99 cm.
Con il loro originale look francese e la loro funzionalità, gli accessori per la raccolta dell'acqua piovana di Smoby sviluppano la fantasia e l'immaginazione dei bambini, li avvicinano al mondo degli adulti e insegnano loro la responsabilità. Con questi accessori, sia i bambini che le bambine sviluppano un buon rapporto con la natura, imparando ad apprezzare la pioggia e l'acqua, che possono utilizzare per innaffiare i loro fiori e aiutare i genitori in giardino. Ogni aggiunta alla casetta offre nuovi modi di usarla e più bambini si divertono, socializzano e sviluppano le loro capacità di comunicazione.
Il rinomato produttore francese Smoby produce da decenni giocattoli di plastica di qualità per bambini. La plastica dei giocattoli Smoby è forte e resistente, ma allo stesso tempo morbida e liscia per le mani dei bambini, vellutata al tatto. Tutti i giocattoli per bambini sono dotati di bordi arrotondati per garantire la sicurezza e la protezione dei bambini durante il gioco. I giocattoli Smoby sono la scelta migliore per ogni bambino.
| Età | Da 24 mesi |
| Origine | Francia |
| Misure | 21*10*130 cm |
| Altezza totale | 130 cm |
| Dimensioni della confezione | 26*10*58 cm |
| Filtro UV | Sì |
| Doppie pareti | Sì |
| Confezione | Sì |
| Peso | 0,82 kg |
| Colore | gririo |
| Set di prodotti | No |
| Accessori | Sì |
Caricamento set...
Caricamento valutazioni...