Il tagliaerba per bambini Garden&Seasons del produttore francese Écoiffier è un originale giocattolo da giardino per tutti i bambini vivaci a partire dai 18 mesi. Il tosaerba turchese-verde è realizzato in materiale plastico di alta qualità con proprietà durevoli. Stabilità e maneggevolezza sono garantite da 4 ruote nere e da un'impugnatura ergonomica adatta alle mani dei bambini. Tirando la corda di avviamento rossa, il tosaerba emette un suono meccanico simile a quello di una vera partenza. È presente anche un tappo del serbatoio, che rende il gioco ancora più realistico per i bambini.
Questo giocattolo da giardino sviluppa il pensiero logico, mentre i bambini scoprono come funzionano le macchine da giardino e a cosa servono. I bambini migliorano le loro capacità motorie fini e grossolane, le capacità motorie e i colori allegri risvegliano la loro fantasia e immaginazione. Giocando al mestiere del giardiniere o del domestico, i bambini si avvicinano al mondo degli adulti e acquisiscono un certo senso di responsabilità. Le dimensioni di questo intramontabile tosaerba sono 44*26*49 cm, mentre l'altezza totale del tosaerba è di 49 cm e la lunghezza è di 44 cm. Il tosaerba non ha funzioni elettroniche.
Écoiffier è un'azienda francese che produce giocattoli per bambini di alta qualità. Écoiffier soddisfa i più elevati standard europei, quindi i suoi giocattoli sono adatti anche ai più piccoli. In un mondo in cui spesso ci imbattiamo in prodotti realizzati in Cina, l'azienda francese Écoiffier si distingue per il suo design originale, influenzato dalle ultime tendenze, i criteri di sicurezza in fase di produzione e la qualità a un prezzo ragionevole.
| Età | Da 18 mesi |
| Origine | Francia |
| Misure | 44*26*49 cm |
| Altezza totale | 49 cm |
| Lunghezza totale | 44 cm |
| Confezione | Sì |
| Peso | 0,44 kg |
| Colore | turchese |
| Set di prodotti | No |
| Accessori | No |
Caricamento set...
Caricamento valutazioni...