Il tosaerba per bambini XL Garden&Seasons del produttore francese Écoiffier è un eccellente giocattolo da giardino per tutti i bambini vivaci dai 18 mesi in su. Il tosaerba è realizzato in materiale plastico di alta qualità con proprietà durevoli. Include anche un cesto raccoglierba apribile che può essere agganciato al tosaerba in qualsiasi momento. La stabilità e la maneggevolezza sono garantite da 4 ruote nere e da un'impugnatura ergonomica, adatta alle mani dei bambini. Tirando la corda di avviamento rossa, il tosaerba emette un suono meccanico simile a quello di una vera partenza. Il tappo rosso del serbatoio rende il gioco ancora più realistico per i bambini.
Questo giocattolo da giardino sviluppa il pensiero logico, poiché i bambini imparano come funzionano le macchine da giardino e a cosa servono. I bambini migliorano le loro capacità motorie fini e grossolane, le capacità motorie e i colori allegri risvegliano la loro fantasia e immaginazione. Giocando al mestiere del giardiniere o del massaio, i bambini si avvicinano al mondo degli adulti e acquisiscono un certo senso di responsabilità. Le dimensioni di questo pratico tosaerba sono 74*29*54 cm, mentre l'altezza totale è di 54 cm e la lunghezza è di 74 cm. Il tosaerba non ha funzioni elettroniche.
Écoiffier è un'azienda francese che produce giocattoli per bambini di alta qualità. Écoiffier soddisfa i più elevati standard europei, quindi i suoi giocattoli sono adatti anche ai più piccoli. In un mondo in cui spesso ci imbattiamo in prodotti realizzati in Cina, l'azienda francese Écoiffier si distingue per il suo design originale, ispirato alle ultime tendenze, i criteri di sicurezza in fase di produzione e la qualità a un prezzo ragionevole.
| Età | Da 18 mesi |
| Origine | Francia |
| Misure | 74*29*54 cm |
| Altezza totale | 54 cm |
| Lunghezza totale | 74 cm |
| Confezione | Sì |
| Peso | 0,89 kg |
| Colore | verde |
| Set di prodotti | No |
| Accessori | No |
Caricamento set...
Caricamento valutazioni...